Mep Radio

Quotidiano d'informazione

Untitled
   Cerca una notizia
tutte le notizie di: oggi | ieri | l'altro ieri | di una data specifica
 

Birra del Borgo trionfa all’European Beer Challenge

Il marchio italiano porta a casa quattro medaglie in occasione dell’importante competizione dedicata alle birre più interessanti del panorama mondiale

10/05/2021 20:21 

 

Cittadinanza consapevole, l'IISS Luigi di Savoia al secondo posto tra 240 concorrenti

Un Progetto ideato e gestito dall’Associazione no profit assogiovani.it

10/05/2021 17:08 

 

Spillo, a Stimigliano la storia del gatto Sindaco

Spillo

Gilardi: ormai fa parte della nostra squadra

10/05/2021 16:46 

 
 

 
   

 

 

Premio Internazionale Danza Città di Rieti, chiuse le fasi finali

 


 
 
virgolette

La Giuria: il livello dei concorrenti è stato eccellente

     

dalla Redazione
lunedì 3 maggio 2021 - 12:00


Si sono concluse oggi le fasi finali delle categorie Allievi Classico e Moderno - Contemporaneo e Composizione Coreografica categoria B del PID - Premio Internazionale Danza Città di Rieti. 

La Giuria composta da importanti personalità del mondo della danza quali Laura Comi, Ernst Meisner, Ricardo Fernando, Stephen Delattre,Martina La Ragione, Dario Elia ha lavorato intensamente visionando attentamente  tutti i video dei numerosi concorrenti provenienti dalle più disparate regioni italiane e nazioni straniere (Brasile, Estonia, Moldavia, Svizzera, Belgio, Repubblica di San Marino, Portogallo, Albania, Malta, Vietnam, USA). 

Il livello dei concorrenti di queste categorie è stato eccellente, con grande apprezzamento da parte della commissione. 

Questi sono gli ammessi al gala del PID: 

Categoria Allievi Classico 11-12 anni
Maione Sara 
Tramacera Giulia 
Viganò Sofia 

Categoria Allievi Classico 13 anni 
Astolfi Sara 
Di Lorenzo Alessandro
Edro Ester 
Scaglione Martina 

Categoria Allievi Moderno - Contemporaneo 11-12 anni 
Griffiths Faye
Viganò Sofia 
Zecchin Sophia 

Categoria Allievi Moderno - Contemporaneo 13 anni
Angeloni Gianmaria
Astolfi Sara 
Di Lorenzo Alessandro 
Raschetti Anna 

Composizione Coreografica categoria B 
Annarumma Francesco 
Boccanera Grazia - Porcelluzzi Francesco 
Polo Giuseppe Jon B 
Ronchetti Martina - Monari Sara 

I vincitori sanno di essere sul podio ma non conoscono il loro piazzamento che verrà reso pubblico Giovedì 1 luglio nel tradizionale Gala finale, presso il Teatro Flavio Vespasiano che concluderà la manifestazione.

Il concorso prosegue in questi giorni con altre categorie. 

 

 

 


 

 

invia l'articolo

Condividi l'articolo su

Share on Whatsapp
           
           

 


   
 




:::::: Disclaimer & Privacy Policy   © 2007-2021  - www.ilgiornaledirieti.it .it - Tutti i diritti riservati ::::::
Non è consentito il riutilizzo in altre opere multimediali del materiale pubblicato salvo esplicita autorizzazione degli autori