Mep Radio

Quotidiano d'informazione

Untitled
   Cerca una notizia
tutte le notizie di: oggi | ieri | l'altro ieri | di una data specifica
 

Atletica, Di Berardino a Rieti premia gli atleti dell'Under 23

Il podio

«Appuntamenti come questo possono contribuire a favorire la crescita economica e turistica»

16/09/2019 09:11 

 

Antonelli vince l'Esacrono

Giorgio Antonelli

Si aggiudica la classifica finale con una gara d'anticipo

16/09/2019 09:01 

 

A Colle di Tora il XIV Trofeo delle Regioni Enduro

Tutto esaurito nelle strutture ricettive della Valle del Turano grazie alla manifestazione che il prossimo fine settimana vedrà sfidarsi i più forti piloti d’Italia

28/08/2019 19:34 

 
 

 
   

 

 

Lo Sci Club Terminillo protagonista ai regionali di sci alpino

 

Gli sciatori del Terminillo alzano il Trofeo Forhans
Gli sciatori del Terminillo alzano il Trofeo Forhans

 
 
virgolette

Ben quindici i titoli portati a casa dai reatini

     

dalla Redazione
martedì 27 febbraio 2018 - 08:51


Grande impresa degli sciatori reatini che hanno fatto incetta di titoli e medaglie ai Campionati Regionali Children (Allievi e Ragazzi), Pulcini (Cuccioli, Baby e Super Baby), Giovani e Senior disputati sulle piste di Campo Felice.

Quasi trecento i giovani sciatori che si sono dati battaglia in slalom e gigante nei due giorni della manifestazione organizzata dallo S.C. Terminillo e S.C. Livata in collaborazione con il Comitato Regionale Lazio - Sardegna. Sono stati ben quindici i titoli portati a casa dallo Sci Club Terminillo: nove in Gigante e sei in Slalom.

Nel dettaglio sono saliti sul gradino più alto del podio del gigante: Francesca Moscone (Giovani), Greta Kichelmacher (Aspiranti), Marcello Manzara (Aspiranti), Francesco Briganti (Giovani), Ludovica Sticca (Super Baby 1 femm.) Emanuele Bargnese (Super Baby 1 maschile), Maria Vittoria Ranalli (Super Baby 2 femm.), Nicolas Cesarini (Super Baby 2 maschile), Luca Maria Fiorentino (Baby 2 maschile). Nello Slalom invece hanno vinto: Eugenio Santoprete (Aspiranti), Martina Labonia (Super Baby 1 femm.), Emanuele Bargnese (Super Baby 1 maschile), Maria Vittoria Ranalli (Super Baby 2 femm.), Edoardo Borgia (Baby1 maschile) Luca Maria Fiorentino (Baby 2 maschile).

Medaglie d'oro accompagnate da numerosi secondi, terzi posti e piazzamenti entro i primi cinque di categoria che hanno permesso allo sci Club di Nando Morelli e Gino Sebastiani di conquistare il Trofeo Forhans Uragme e l’ambito titolo di Sci Club Campione Regionale, davanti allo Sci Club Livata e allo Sci Club Orsello.

Un plauso agli allenatori Angelo Martorelli, Michela, Serena e Roberto Morelli. Da segnalare nella categoria Cuccioli 1 femm. il doppio successo della reatina Giulia Castelli che difende i colori dello S.C. Livata.








 

 

invia l'articolo

Condividi l'articolo su


   
 




:::::: Disclaimer & Privacy Policy   © 2007-2019  - www.ilgiornaledirieti.it .it - Tutti i diritti riservati ::::::
Non è consentito il riutilizzo in altre opere multimediali del materiale pubblicato salvo esplicita autorizzazione degli autori